Huỳnh Văn Đẩu

HuynhVanDauM. Huỳnh Văn Đẩu, né en 1870 à Tân-An (Cochinchine).

Sorti du Collège Chasseloup-Laubat en décembre 1890 avec le brevet élémentaire.

Nommé Instituteur stagiaire le 3 décembre 1891 ;

Instituteur principal hors-classe en janvier 1926.

Admis à la retraite en 1931 après 41 ans de service.

Officier de l’Instruction publique (1926).

Phủ honoraire (1932).

Chevalier de la légion d’honneur (1933).

Source : Gouvernement général de l’Indochine, Service de l’Information, Souverains et notabilités d’Indochine. Notices par ordre alphabétique, Hanoi, IDEO, 1943, p. 17.

 


OpenEdition vous propose de citer ce billet de la manière suivante :
indomemoires (26 mai 2015). Huỳnh Văn Đẩu. Mémoires d'Indochine. Consulté le 24 juillet 2024 à l’adresse https://doi.org/10.58079/q5f2